Расторжение брака

Корпоративные споры
09.09.2020
Споры с недвижимостью
10.09.2020

Расторжение брака

Расторжение брака (развод), к сожалению, довольно распространённое явление в наше время. Сама процедура развода производится как в органах записей актов гражданского состояния (ЗАГСах) по заявлению обоих супругов, так и в судебном порядке.

Избежать судебных слушаний или расторжения брака в суде возможно в следующих случаях:

— обе стороны выразили взаимное согласие на развод

— муж и жена не имеют общих несовершеннолетних детей.

Под взаимным согласием супругов законодатель понимает в их совместном заявлении на расторжение брака. Причём это заявление может подаваться и одним супругом. Для более простой процедуры развода также необходимым, и основным, условием является отсутствие совместных детей.

Регистрация расторжения брака осуществляется  в органе ЗАГСа по месту регистрации супругов или одного из них , а также возможен развод по месту государственной регистрации брака.

На сегодняшний день самым распространённым основанием  для расторжения брака  в судебном порядке является наличие  совместного несовершеннолетнего ребёнка . А также споров по разделу совместно нажитого имущества.

Грамотно составить исковое заявление о расторжении брака, о разделе имущества и о взыскании алиментов возможно с помощью наших адвокатов. Учитывая, что сам процесс  является весьма эмоциональным, бывшие супруги, порой не всегда могут полностью отдавать себе отчёт при общении друг с другом. Поэтому, обращение к адвокату является наиболее удобным способом решения такого конфликта. Также, присутствие адвоката во время проведения переговоров между супругами может охладить даже самые горячие головы.

Итак, какие же документы потребуются для расторжения брака в суде, а значит и для Вашего адвоката? В основной список можно включить:

— свидетельство о заключении брака;

— свидетельство о рождении  ребёнка;

— документы, подтверждающие приобретение совместного имущества.

Для представительства в суде Вашему адвокату потребуется нотариальная доверенность. А значит, надо заранее подготовиться к судебному процессу.

Комментарии закрыты.