Адвокат по экономическим преступлениям

Претензия на расторжение договора купли продажи
19.09.2020
Помощь адвоката
19.09.2020

Адвокат по экономическим преступлениям

Адвокат по экономическим преступлениям – прежде всего специалист высочайшей квалификации в уголовных делах, связанных с правонарушениями в сфере экономики.


Согласно Уголовному кодексу РФ (глава 22 УК РФ), в перечень экономических преступлений входят:

— незаконная организация и проведение азартных игр;

— незаконное предпринимательство;

— легализация (отмывание) денежных средств;

— приобретение или сбыт имущества, добытого незаконным путём;

— злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности;

— незаконное использование товарного знака;

— изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг;

— контрабанда;

— преднамеренное банкротство;

И целый ряд других преступлений.

Сфера экономических преступлений затрагивает ряд специализированных знаний в различных областях, причём не только права, но и экономики, бухгалтерского учёта, законодательства о банкротстве, о ценных бумагах и пр. Поэтому адвокат по экономическим преступлениям обязан быть не только юристом, но и обладать знаниями в области экономики, понимать российские экономические реалии, знать обычаи российского делового этикета.

Преступления в сфере экономики всегда считаются наиболее сложными, в связи с чем адвокату по экономическим преступлениям просто необходимо будет проведение различных экспертиз и обращение за консультациями к экспертам. Порой, при изучении материалов дела, имеющихся документарных доказательств адвокату по экономическим преступлениям довольно проблематично дать однозначный ответ о правонарушении, о его наличии. Ведь в наших российских реалиях порой правонарушитель даже не подозревает того, что он совершил преступление и довольно сложно усмотреть мотив в его действиях.

Первоочередной задачей адвоката по экономическим преступлениям на стадии предварительного следствия  является отказ в возбуждении уголовного дела. Поэтому так важна скорость с которой клиент примет решение об обращении к адвокату. Чем дольше затягивать, тем более высокие риски и тем больше финансовых вложений потребует защита обвиняемого.

Представляется целесообразным не затягивать обращение к адвокату по экономическим преступлениям до стадии возбуждения уголовного дела, а обратиться к нему на стадии проверки, проводимой каким-либо госорганов, либо на стадии вызова на допрос руководителя предприятия или иных должностных лиц.

Следует помнить, что адвокат по экономическим  преступлениям представляет интересы своего доверителя на всех стадиях процесса от консультаций при общении с госорганами или консультаций при совершении сделок до определении тактики защиты при  рассмотрении дела в суде.

Комментарии закрыты.