Споры: когда наступает время для иска?

Представительство в арбитраже
19.09.2020
Юридические услуги в арбитраже
19.09.2020

Споры: когда наступает время для иска?

Пожалуй, не найдётся ни одного человека, кто не слышал бы об иске. Но, к сожалению, из этого вовсе не следует, что  население является юридически грамотным. Скорее всего, сам термин «иск», «исковое заявление» является …


Пожалуй, не найдётся ни одного человека, кто не слышал бы об иске. Но, к сожалению, из этого вовсе не следует, что  население является юридически грамотным. Скорее всего, сам термин «иск», «исковое заявление» является в настоящее время достаточно медийным.

Ведь, каждый из нас сталкивался с новомодными передачами на телевидении, где ежедневно происходит «суд», присутствуют все стороны по делу, да и само зрелище порой затягивает.

Ситуаций, когда возникает потребность и необходимость в подаче иска, достаточно много. Они касаются как личной жизни граждан, так и участия в общественной жизни, часто требуют возмещения не только материального, но морального вреда. Одна из сфер деятельности, в которой часто возникают споры, — предпринимательская и экономическая. Подавать иск в таких случаях необходимо в арбитражный суд.

Исковое заявление в арбитраж

Арбитраж (или Арбитражный суд) является частью судебной системы Российской Федерации и в его компетенцию входит рассмотрение всех дел, связанных с предпринимательской и иной экономической деятельностью. Иск в арбитраж подаётся в случае возникновения какой-либо спорной ситуации в указанных видах деятельности.

Какова цель обращения в такой суд? Самое главное, вы можете предъявлением иска добиться оспаривания нормативных правовых актов, которые затрагивают ваши права и интересы в предпринимательской деятельности. Ну и самое необходимое для предпринимателей — также все спорные дела с вашими партнерами, клиентами, поставщиками и пр. В то же время, всегда следует учитывать, что Ваш контрагент имеет право подать встречный иск. В связи с этим необходимо очень взвешенно подходить к судебному разбирательству.

В случае, если у вашего юридического лица имеются контрагенты-должники, не желающие расплатиться за услуги компании, — имеете полное право подать исковое заявление. В ходе судебного заседания с Ваших должников (при наличии достаточной доказательной базы) будет взыскан платеж.

Итак, каковы же главные правила подачи иска в арбитраж?

Самое основное правило — иск подается в арбитражный суд в письменной форме. В заявлении непременно также следует указать наименование арбитражного суда и его адрес, в который обращается заявитель.

Во-вторых в шапке иска нужно указать наименование истца, адрес истца, наименование ответчика и его точный адрес.

В самом исковом заявлении необходимо также указать ссылку на законы и иные нормативно-правовые акты на которые Вы ссылаетесь, дабы защитить свои права и взыскать с ответчика заявленное вами.. В начале искового заявления следует описать, какие именно претензии предъявляет к ответчику.

Все требования в иске необходимо изложить в четкой и конкретной форме.

Оформляя заявление в исковый арбитраж, не забудьте указать цену иска. При этом нельзя просто привести окончательную сумму (основной долг, пени, проценты и так далее, необходимо обязательно привести полный ее расчет. Его можно указать в тексте самого иска или составить отдельный документ и приложить его к заявлению.

В конце искового заявления необходимо в обязательном порядке указать документы, которые прилагаются к нему.

Разумеется, все приведенные нами сведения не являются единственными, которые должны быть указаны в иске. В нем можно также указать и прочую информацию, которая необходима для полного и всестороннего рассмотрения дела. Также в иске можно указать те или иные ходатайства.

Итак, каковы же главные правила подачи иска в арбитраж?

Комментарии закрыты.