Пенсии срочников и контрактников, ставших инвалидами на службе, планируется уравнять

Помощь в составлении искового заявления
19.09.2020
В Гражданский кодекс РФ предлагается внести изменения, расширяющие понятие недвижимой вещи
19.09.2020

Пенсии срочников и контрактников, ставших инвалидами на службе, планируется уравнять

В настоящее время в Госдуму на рассмотрение внесён  законопроект об уравнивании пенсионного обеспечения военнослужащих, проходивших службу по призыву и по контракту и получивших инвалидность по причине военной травмы.


Поправки были подготовлены Минобороны и вносят изменения в закон «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

В настоящее время инвалидам из числа военнослужащих, проходивших службу по призыву, предоставлено льготное право на одновременное получение двух пенсий — по инвалидности и трудовая пенсия по старости с учетом фиксированного базового размера ее страховой части.

Военнослужащим, проходившим службу по контракту и получившим инвалидность вследствие военной травмы, если они не приобрели права для назначения пенсии за выслугу лет, выплачивается одна пенсия по инвалидности, а в случае приобретения ими права на трудовую пенсию по старости она выплачивается без фиксированного базового размера ее страховой части.

В соответствии с поправками, инвалидам вследствие военной травмы из числа граждан, проходивших военную службу по контракту, которым выплачивается одна пенсия по инвалидности, предлагается по достижении ими пенсионного возраста (60 лет у мужчин, 55 лет у женщин) установить надбавку к этой пенсии, размер которой равен фиксированному базовому размеру ее страховой части.

После принятия указанных поправок военнослужащим имеет смысл активнее бороться за свои права на получение пенсий и компенсаций и осуществлять данную защиту с привлечением адвокатов.

Комментарии закрыты.