Помощь в составлении искового заявления в арбитражный суд

Спор хозяйствующих субъектов
19.09.2020
Услуги юриста в арбитражном суде
19.09.2020

Помощь в составлении искового заявления в арбитражный суд

Одной из особенностей арбитражного судопроизводства является построение доказательного процесса на документальных источниках. Как составить и подать исковое заявление в арбитражный суд подробно излагается в арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации.


И нарушение этого регламента может привести к тому, что исковое заявление просто не будет принято к рассмотрению. И очередное исправление и приведение в порядок этого документа может послужить причиной пропуска сроков исковой давности.

Исковое заявление в арбитражный составляется  и затем подаётся в соответствующий суд. При этом, к иску необходимо  приложить копии всех имеющихся документов, подтверждающих Вашу позицию.

Обязательные сведения, которые должны содержатся в исковом заявлении в арбитражный суд указаны в ст. 125 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Особое внимание стоит уделить прилагаемым к исковому заявлению документам. Разумеется, у истца всегда есть право приобщить к делу новые документы, позволяющие дополнить и подтвердить свою позицию в суде, но всё же первоначальное мнение у суда складывается при ознакомлении с исковым заявлением.

Документы, являющиеся доказательством должны быть подлинными, в случае отсутствия у Вас на руках оригинала договора или иных документов, можно затребовать их оригиналы через суд у Вашего ответчика или у государственных органов, у которых они могут находиться.

Также при составлении искового заявления в арбитражный суд следует помнить, что этот документ подаётся от юридического лица, а представлять интересы компании имеет право директор, либо лицо наделённое соответствующими полномочиями. В случае, если Вы прибегаете к услугам представителя, то его полномочия должны быть подтверждены доверенностью, подписанной директором и заверенной печатью организации. В доверенности необходимо подробно прописаны весь спектр процессуальных действий, которые может осуществлять Ваш представитель.

Привлечение для составления искового заявления и представительства в арбитражном суде стороннюю организацию, оказывающую соответствующие услуги, является максимально удобным и экономичным вариантом. Ведь услуги представителя всегда могут быть оплачены из кармана Вашего ответчика. Да и направлять в командировку своих штатных сотрудников, тем самым отвлекая их от работы, оплачивая им командировочные, гостиницу, не всегда представляется благоразумным. Следует учитывать, что судебные тяжбы могут длиться не один год.

Комментарии закрыты.