Что представляет собой письмо претензия

Представительство в арбитражном процессе
19.09.2020
Банкротство организаций
19.09.2020

Что представляет собой письмо претензия

Письмо претензия представляет из себя разновидность коммерческого письма, содержащего в себе претензии относительно невыполнения условий договора, претензии в отношении выполненных услуг, работ и др.


Основной задачей претензии является попытка одной из сторон по договору устранить выявленные недостатки работ, услуг или товаров. Данный документ является предупреждением и последним шагом для подачи искового заявления в суд. В случае, если недостатки, указанные в письме претензии не будут устранены в оговоренные сроки, отправитель имеет полное право переходить к судебному решению вопроса.

Форма этого обращения к нерадивому исполнителю является произвольной и не оговорена в нормативных документах. Главное требование к претензии – она должна быть в письменном виде, подписана надлежащим лицом и должна иметь отметку о доставке. Исходя из самого названия этого документа, в письме также желательно указать:

Независимо от содержания, письмо-претензия должно содержать в себе обязательные реквизиты и информацию:

— сведения о заключённом между сторонами договоре, а также ссылка на пункт договора, который по мнению отправителя, нарушен;

— адреса, названия сторон по договору;

— непосредственно сама претензия (что нарушено, что вызвало недовольство (качество услуги, сроки работ, качество товара, некомплектность и т.д.));

— сроки, в которые выявленные недостатки, должны быть устранены (если это не прописано в договоре, то законодатель предусмотрел так называемый «разумный срок»).

Для подтверждения того, что письмо претензия дошло до адресата необходимо осуществлять его доставку или с курьерской службой или заказным письмом. После отправки письма следует начать формировать пакет для подачи соответствующего искового заявления. Ответ, отказ или просьба о продление срока устранения нарушений здесь во внимание уже не принимаются.

В исковом заявлении, в случае наличия попытки претензионного разрешения спора, необходимо дать ссылку на все письма, направленные ответчику, в том числе и на письмо-претензию. И не стоит забывать. Что эти документы в обязательном порядке должны быть указаны в качестве приложения и быть приложены к исковому заявлению вместе с остальными документами, подтверждающими Вашу позицию в судебном разбирательстве.

Комментарии закрыты.