Банкротство организаций

Что представляет собой письмо претензия
19.09.2020
Юридическая консультация адвоката
19.09.2020

Банкротство организаций

Банкротство организаций, большинство вопросов, связанных с этим явлением раскрывается в федеральном законе № 127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)» и в Гражданском кодексе Российской Федерации.


Согласно действующему законодательству, несостоятельность (банкротство) (далее также — банкротство) — признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Чтобы иметь возможность начать в отношении организации процедуру банкротства необходимо, чтобы юридическое лицо-должник удовлетворяло следующим признакам: лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Как только у организации появились такие признаки банкротства, руководящий орган незамедлительно обязан сообщить о сложившейся ситуации участникам (собственникам) юридического лица. Это явление должно насторожить собственников предприятия и должно повлечь за собой принятия кардинальных мер по исправлению обстановки.

Для того чтобы избежать банкротства возможно предпринять некоторые шаги, например, изыскать возможность для привлечения свободных денежных средств. В качестве таких кредиторов могут выступить и сами собственники бизнеса, и привлечённые инвесторы.

Что же касается действий кредиторов, то признание организации банкротом является на сегодняшний день единственным способом погасить всю имеющуюся задолженность организации. Начать банкротство организации возможно в том случае, если у вас имеется решение суда, вступившее в законную силу, но так и не исполненное в срок должником.

В случае наличия такого документа уже можно готовиться к «запуску» процедуры банкротства предприятия. Для этого кредитором готовится соответствующее заявление в арбитражный суд по месту регистрации должника в качестве юридического лица. При этом, сроки рассмотрения указанного заявления регламентированы законодательно, т.е. в этом случае у должника не получится затянуть дело, как это часто происходит в арбитражных спорах.

Законом «О банкротстве» предусмотрены следующие стадии банкротства: наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление и конкурсное производство. На каждой из указанных стадий должник может погасить имеющуюся задолженность и прекратить производство по банкротству организации.

Комментарии закрыты.